X
НАПИСАТЬ
Ваше имя
*
Ваш email или телефон
*
Сообщение
*
Введите код
*
Каталог

Светодиодные модули и светодиодные линейки в производстве наружной рекламы. Преимущества, применение.

Производство, установка и дистрибуция световой рекламы – один из самых динамично развивающихся секторов рекламной индустрии. Конкуренция в этой сфере предельно высока, поэтому преимущества получают лишь те компании и агентства, которые способны предложить клиентам продукцию и услуги наивысшего качества по оптимальным ценам.

Естественно, в производстве световой рекламы важнейшее значение имеют источники света, и в этом отношении не последнюю роль занимают светодиоды. Объясняется этот факт отличными потребительскими и техническими характеристиками светодиодов, которые понемногу вытесняют своих конкурентов (неон и люминесцентные лампы) из многих сфер применения. Следует отметить, что в последнее время светодиоды все чаще и чаще применяются в производстве световых коробов и вывесок.

Низкое энергопотребление, четкие и яркие цвета, а также длительный срок эксплуатации – вот основные преимущества светодиодов. Сегодня светодиоды используются практически везде, от компьютерной мышки и до сложных светодиодных вывесок.

Светодиодные вывески уже давно вошли в наш обиход, увидеть их можно практически везде. В большинстве случаев источником света в таких вывесках являются светодиодные модули, однако могут также применяться светодиодные линейки и отдельные светодиоды.

Светодиодный модуль представляет из себя ударопрочный пластиковый герметичный блок небольших размеров, в который вмонтированы светодиоды различного количества — самые популярные модули имеют 2, 3, 4 светодиода. Обычно светодиодные модули идут в пачках по 20 шт и соединены между собой двухжильным проводом с сечением 1.5мм. Такие модули могут активно применяются не только для светодиодной рекламы, но и для подсветки иных объектов. Например, для подсветки бассейнов или фонтанов, потолков, ниш, мебели, ступенек и т.д. Стоит отметить, что светодиодные модули, они же светодиодные кластеры, также успешно применяются для оформления жилых помещений, в том числе и для аварийных систем безопасности.

Благодаря своей длительной работе, светодиодные модули просто незаменимы в тех вывесках, при монтаже которых требуются услуги альпинистов или сложной спецтехники. Посудите сами, что выгоднее и удобнее - использовать неон и обслуживать его практически ежегодно, или выбрать светодиодные модули или линейки, и, при правильной технологии производства, забыть про их обслуживание на 3-6 лет. Таким образом можно избежать дополнительных затрат на ремонт и обслуживание светодиодных вывесок.

Светодиодные линейки также активно используются для производства наружной рекламы. Основное их отличие от светодиодных модулей — малые габаритные размеры и гибкость. Это позволяет использовать их в маленьких буквах, куда не поместится светодиодный модуль или неоновая трубка. Ширина вертикальной светодиодной линейки как правило не превышает 5 мм. Светодиодные линейки представляют собой совокупность светодиодов расположенных строго в ряд – линейкой. Линейка может быть вертикальной и горизонтальной, гибкой и на жесткой плате, герметичной и негерметичной. Светодиодная линейка – это отличный способ подсветить определенную площадь равномерным ярким светом, будь то вывеска, мебель или потолок.

Популярны в последнее время герметичные светодиодные линейки, корпус которых выполнен из пластичного силикона, благодаря которому линейку можно сгибать под любым углом. Степень защиты такой линейки IP68, что позволяет погружать ее прямо в воду. Такие линейки незаменимы в открытых уличных вывесках, применяются при контражурной подсветке, также широко распространены среди автолюбителей.

При помощи гибких светодиодных лент можно построить практически любую композицию, будь то надпись или какой-либо силуэт. Такие гибкие led линейки особенно актуальны при построении RGB композиций практически любой сложности.

Длительный эксплуатационный срок светодиодных вывесок – вот основная заслуга светодиодных модулей и линеек, благодаря которым все больше и больше рекламных компаний выбирают именно светодиод как источник света.

Как правило, светодиоды различают по яркости, цвету и рабочему напряжению. К примеру, ультра-яркие светодиоды требуют больше напряжения и силы тока, нежели светодиоды с обычной яркостью. Обычно светодиодные модули и линейки работают от 12В источника, хотя иногда это значение может варьироваться, — это делает светодиоды совершенно безопасными. И, как говорилось выше, потребляют очень мало энергии. Например один светодиодный модуль потребляет всего 0.5ватт энергии. Простой пример — на букву «А» высотой 1000мм потребуется примерно 40-50 светодиодных модулей, что составляет 20-25 ватт. Аналогичная буква, внутри которой будет стоять неон, будет потреблять 150 ватт как минимум. Все это говорит нам о том, что светодиодные модули и линейки незаменимы там, где мощности существенно ограничены — что особенно актуально в крупных мегаполисах.

Основным недостатком светодиодов является потеря яркости при длительной эксплуатации. Особенно это касается белого цвета. Некачественные светодиоды могут потерять более 50% яркости после первого года эксплуатации. Основным фактором, влияющим на потерю яркости, является перегрев. Температура свыше 50 градусов цельсия снижает срок службы светодиодов примерно на 30%. Поэтому не рекомендуется размещать источник питания в объемных буквах и следует правильно рассчитывать количество подключаемых светодиодов к одному блоку, оставлять запас по мощности в пределах 20-30%. При правильной эксплуатации светодиод прослужит до 10 лет (идеальные условия). Также следует отметить, что светодиоды имеют маленькие габариты, что позволяет применять их практически где угодно.

При использовании материалов гиперссылка на http://www.lsvet.ru обязательна.

id: 1401