X
НАПИСАТЬ
Ваше имя
*
Ваш email или телефон
*
Сообщение
*
Введите код
*
Каталог

Ландшафтное освещение

Ландшафтное освещение


Одна из важных составляющих ландшафтного дизайна – это ландшафтное освещение участка. Современный сад немыслим без света. Правильно спроектированная система освещения позволит наслаждаться красотой природы не только под светом солнца, но и после его захода. Сверкающие капли водопадов и фонтанов, подсветка цветников и растительности, декоративные светильники и необычные светящиеся объекты придадут участку изысканность и неповторимый шарм. Садово-парковое освещение преследует две основные цели - декоративное ландшафтное оформление сада и безопасность при передвижении в темное время суток.
В настоящее время диапазон ландшафтных светильников необычайно широк как по назначению, так и по уровню дизайна, цен. Светильники можно разделить на несколько групп в зависимости от цели освещения: заливающее, сопровождающее, декоративное и техническое.

Как можно понять из названия, заливающее освещение образует равномерную комфортную световую среду. В ландшафтном дизайне сада его используют в зонах отдыха, на спортивных площадках, автостоянках и подъездных путях. Для такого освещения можно использовать уличные фонари высотой от 2 до 5 м на опорах.
Чтобы избежать направленного света ламп, вредного для глаз, используют три типа светильников:

- В наиболее распространенных светильниках свет рассеивается матовым плафоном, чаще всего выполненным в форме шара.

- Светильники второго типа оснащены рефрактором - металлической решеткой, направляющей свет вниз; их плафоны обычно бывают прозрачными.

- И последний тип - светильники нового поколения, где источник света направлен вверх, на рефлекторный экран, который и освещает территорию мягким светом, не слепящим глаза.



Уличные фонари, как правило, выполняют декоративные функции. Они оформляются в современном стиле или стилизуются под старину.

Сопровождающее освещение зачастую несет в себе и эстетическую и функциональную нагрузки. Общее рассеянное освещение участка совсем необязательно, важнее "пролить свет" на повороты, лестницы, входы, чтобы лучше ориентироваться в пространстве. Для этой цели используется сопровождающее освещение – невысокие ландшафтные светильники (до 2 метров), а иногда тротуарные или грунтовые светильники. Необходимо подсвечивать перепады уровней на маршрутах движения, переходы через ручьи, изгибы дорог. Кажется, что эти светильники выполняют лишь технические функции, но на самом деле они могут создать декоративные эффекты - одновременно с дорожками они освещают растительность, подпорные стенки, композиции из камня, водоемы. Все большую популярность приобретают тротуарные светильники: при таком освещении даже обыкновенная гравийная дорожка смотрится очень декоративно.


Наибольший интерес для ландшафтного дизайнера представляет декоративная подсветка. Практически все уличные светильники помимо основных функций выполняют еще и декоративные, но некоторые - исключительно декоративные. Декоративная ландшафтная подсветка во многом сродни театральному освещению, можно заимствовать приемы подсветки из арсенала сценических.
Существует несколько направлений декоративного освещения:

- архитектурная подсветка фасада;
- художественный эффект за счет распределения пятен света;
- создание светящихся объектов;
- подсветка воды;
- праздничное оформление.


Акцентирующая подсветка используется для выделения деталей ландшафтной архитектуры, садовой скульптуры, отдельных деревьев и т.п. При этом в основном применяются светильники направленного освещения с различным углом светораспределения. Обычно их размещают невысоко от земли, а иногда - для освещения кроны деревьев и кустарников - выше. Возможна фронтальная подсветка с одной точки, дающая более резкую светотень, или с нескольких точек, либо со всех сторон, а также подсветка снизу или сверху. Можно подсветить объект таким образом, чтобы его темный контур выделялся на освещенном фоне, или акцентировать его контровым (подсветка сзади) освещением. Очень эффектна фасадная подсветка зданий: на стены постройки проецируются тени деревьев, кустарников, садовых объектов.


Так же в ландшафтном освещении широко используется декоративная светотехника:

1. светодиодные деревья;
2. световой фонтан.


Эти световые конструкции будут украшать Ваш участок не только в вечернее время, но и днем.
Проектирование ландшафтного и архитектурного освещения на участке — это трудоемкий и ответственный процесс, правильное ведение которого позволит владельцам в будущем избежать многих проблем с эксплуатацией всей системы электрического освещения.
Приобрести любые ландшафтные светильники и сделать световой проект можно в Компании Лунный Свет. Наши специалисты создадут для Вас неповторимое и фантастически красивое освещение сада.
По вопросам светового оформления обращайтесь по тел.: 276-11-45, 276-06-06

id: 2451