X
НАПИСАТЬ
Ваше имя
*
Ваш email или телефон
*
Сообщение
*
Введите код
*
Каталог

Системный подход - один из методов повышения качества светодиодных изделий

Производство светодиодов достаточно сложно контролировать, и в результате появляются продукты различных оттенков с различной светоотдачей. Производители предварительно сортируют светодиоды при помощи так называемого процесса биннирования, но крайне важным для получения постоянного результата по-прежнему остается системный подход.

Процесс изготовления светодиодов трудно прогнозировать
На сегодняшний день процесс изготовления светодиодов по сравнению с другими полупроводниковыми комплектующими остается мало прогнозируемым. Особенно сложно полностью контролировать и корректировать цвет и светоотдачу. Даже в одной партии существенно и заметно разнятся характеристики изготовленных светодиодов.

Разница в цвете случается часто и немедленно отслеживается
Степень допустимых цветовых отклонений зависит от условий эксплуатации. Менее критичны цветовые различия в разноцветном помещении. И, наоборот, в белом коридоре с небольшим количеством мебели даже небольшие цветовые отклонения заметны невооруженным взглядом. Неприемлемы также цветовые различия в светильнике, где у каждого светодиода собственная оптика и он индивидуально просматривается. Таким образом, чтобы изготовить высококачественный продукт, необходимо внимательно отслеживать цвет светодиодов.



Биннирование позволяет унифицировать цвет и светоотдачу
Чтобы снизить разброс в характеристиках светодиодов, производители используют так называемый процесс биннирования. У каждого отдельного светодиода проверяются цветовые координаты и световой поток, которые определяют, соответственно, цвет и светоотдачу. В соответствии с этими измерениями светодиоды сортируются по категориям.

Большинство производителей используют эллипс Мак Адама для измерения порогов цветоразличения. Эллипс Мак Адама – это эллиптическая зона в цветовом треугольнике, которая воспринимается наблюдающим как один цвет. Лучшие производители используют сортировку до 1.5 единиц по Мак Адаму. Это означает, что неподготовленный взгляд не сможет отличить цвет светодиода даже в наиболее критическом помещении.

Одна поставка, один цвет
Ведущие компании придерживаются данного принципа и используют системный подход, чтобы обеспечить унификацию на всех уровнях. В одном светодиодном светильнике и даже в одной партии продуктов всегда будут светодиоды одной категории с цветовым отклонением не выше 1.5 единиц по эллипсу Мак Адама. Клиентам гарантируют одинаковую светоотдачу и цвет всех осветительных приборов.

Более того, при поставке компании указывают категорию светодиода и его характеристики, включая цвет и светоотдачу. Категориальный номер записывается и проставляется на печатной плате. Таким образом, клиенту в дальнейшем будет легко делать новый заказ на ту же продукцию. И хотя абсолютно одинаковые значения гарантировать пока не удается – производственный процесс на данном этапе далек от постоянства – компании стремятся к максимальной точности.

Копирование запрещено. Права на перевод принадлежат Компании "Лунный Свет" согласно ст. 1260 ГК РФ.
id: 1487