X
НАПИСАТЬ
Ваше имя
*
Ваш email или телефон
*
Сообщение
*
Введите код
*
Каталог

Стремительный рост эффективности светодиодов

Эффективность светодиодов постоянно растет. Специалисты утверждают, что по светоотдаче они перегнали галогенные лампы и лампы накаливания. А на данном этапе они могут конкурировать наравне с люминесцентными лампами. Более того, ожидается, что в недалеком будущем они смогут превысить показатели эффективности самых ярких линейных люминесцентных ламп. Технологии развиваются очень быстро, и ведущие мировые компании идут в ногу со временем, стремясь предложить клиентам оптимальные по техническим и экономическим характеристикам решения.

Световая отдача источника света измеряется в люменах на ватт (лм/Вт). Ниже представлена таблица значений самых распространенных источников света:



Типичные значения эффективности самых распространенных источников света.
Диаграмма явно демонстрирует, что сегодня показатели светодиодов значительно превышают классические галогенные лампы. Для достижения уровня освещенности в 100-150лк светодиоды потребляют в 6 раз меньше энергии, чем галогенные лампы.

При сравнении люминесцентных осветительных приборов и светодиодов картина выглядит иначе. На сегодняшний день наиболее эффективные линейные лампы Т5 на практике достигают 100 лм/Вт, что несколько превосходит светоотдачу светодиодов. Поэтому в профессиональной среде, где требуется высокий уровень освещенности, светодиоды еще не до конца реализовали свой потенциал.

Огромный будущий потенциал
У светодиодов громадный потенциал. Технология постоянно совершенствуется, в то время как светоотдача люминисцентных ламп дошла до предела. Нижеприведенный график демонстрирует прогресс, достигнутый за прошедшие десять лет.



Эволюция максимальной светоотдачи серийно выпускаемых светодиодов в образцовых эксплуатационных условиях в течение 10 лет
Каждый год специалистам удается повысить эффективность светодиодов на 10-15 лм/Вт, а за трехлетний период – в два раза. Эффективность белых светодиодов с цветовой температурой от 5000К до 7000К уже достигает более 160 лм/Вт в образцовых эксплуатационных условиях. Ожидается, что их запустят в серийное производство в 2013 году. Эффективность светодиодов с более низкой цветовой температурой от 3000К до 4000К (наиболее распространены в Европе) всегда на 10-20% ниже. Считается, что теоретический предел этих теплых белых светодиодов колеблется от 180 до 200 лм/Вт.

Предоставляет ли Ваш поставщик правдивые данные?
Необходимо сделать важное дополнение, когда речь идет обо всех этих цифрах. Публикуя данные о светоотдаче своих продуктов, производители светодиодов указывают лм/Вт в образцовых рабочих условиях при температуре 25°C в течение нескольких миллисекунд. В реальных рабочих условиях эти данные, безусловно, ниже. На эффективность влияют форма осветительного устройства, температурный режим, количество используемых драйверов, оптика, линза и т.д. Чтобы подтвердить очевидную разницу в показателях эффективности, мы приводим таблицу параметров светодиодного потолочного светильника в реальных рабочих условиях (данные конца 2010 года).



Действительно важна последняя цифра – световой поток, – потому что он определяет реальную отдачу вашего осветительного устройства. Эти данные производители не скрывают.

Копирование запрещено. Права на перевод принадлежат Компании "Лунный Свет" согласно ст. 1260 ГК РФ.
id: 1468