X
НАПИСАТЬ
Ваше имя
*
Ваш email или телефон
*
Сообщение
*
Введите код
*
Каталог

Перспектива развития рынка светодиодных светильников

19.04.2017

К 2020 году квота на государственные закупки светодиодных светильников вырастет с 5% до 75%.


Такой прогноз роста обусловлен поправками, внесенными в приказ Минэкономразвития №229 «О требованиях энергетической эффективности товаров, используемых для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений». По их проекту в государственных и муниципальных закупках светотехники для зданий, улиц и магистралей доля светильников, отличных от светодиодных, ограничивается следующими цифрами: 90% от общего объема заказов в 2017г., 70% – в 2018г., 50% – в 2019г., 25% – в 2020г
.

На сегодняшний день закон обязывает ежегодно закупать минимум 5% светодиодных светильников от общего объема госзаказа. В ближайшие годы квота должна удвоиться, а через 4 года – занять 3/4 в объеме бюджетных заказов.

Разработчики поправок считают, что массовое внедрение энергоэффективных светодиодных светильников сократит общее энергопотребление более чем в 2 раза, а ежегодные затраты на оплату электричества и замену традиционных осветительных приборов с газоразрядными лампами снизятся в 2,5 раза.

Планы Минэкономразвития полностью согласуются с темпами развития светодиодной отрасли, ведь данная сфера входит в число наиболее динамичных рыночных сегментов в мировом масштабе. Специалисты прогнозируют, что в период с 2017 по 2018 гг. светодиодный рынок вырастет в два раза.

Сегодня степень проникновения светодиодных светильников в различные сегменты рынка такова: первое место находится у внутреннего освещения промышленных и коммерческих объектов (большая доля у крупных торгово-развлекательных комплексов). Второе место по темпам развития занимает LED-освещение улиц и придомовых территорий, третье – светодиодная архитектурная подсветка.


id: 1132