X
НАПИСАТЬ
Ваше имя
*
Ваш email или телефон
*
Сообщение
*
Введите код
*
Каталог

Светодиоды излучают холодный отталкивающий свет? Как бы не так!

Светодиоды часто ассоциируются с холодным голубоватым светом. На самом деле сегодня производятся светодиоды гораздо более теплых оттенков. «И все же вполне вероятно, что светодиоды повлияют на наши предпочтения в данной области», – утверждают специалисты.

От голубоватого до красноватого
Любой источник света имеет определенную cветовую температуру, которая измеряется в кельвинах (К). На рисунке 1 представлен спектр от 1000К до 10000К для сравнения цветовой температуры в узнаваемых/знакомых ситуациях.

Невооруженным взглядом видно: свет, который мы обычно считаем «теплым» – красноватый свет освещаемой свечей комнаты – обладает низкой цветовой температурой, в то время как высокие значения цветовой температуры ассоциируются у нас с «холодным», «резким» светом.

Светодиоды тоже бывают теплыми
Традиционно светодиоды расположены вверху шкалы с световой температурой от 6500К до 10000К. Поэтому, думая о светодиодах, люди представляют белый или голубоватый свет. Все чаще в наши дни светодиоды производят с более низкой цветовой температурой и, как результат, более теплым светом.

Сегодня можно найти светодиоды с цветовой температурой от 2000 до 4000К, что делает их идеальным инструментом при создании приятной атмосферы, например, в приемной или у стойки регистрации в гостинице.

Наши вкусы меняются?
Не исключено, что светодиодные технологии изменят наши вкусы в данной области. Уже обозначилась достаточно четкая тенденция к выбору более холодного света для современных офисных зданий. Кроме того, предпочтения носят региональный характер. Так, в южных странах, Испании или Италии, население предпочитает нейтральный свет, а жители северных государств выбирают более теплый свет. В Азии предпочтение однозначно отдается холодному свету с цветовой температурой от 5000К.

Требуйте техническую документацию!
Светодиоды с более высокой цветовой температурой в целом работают стабильней, у них дольше срок эксплуатации и выше эффективность. Разница в эффективности светодиода с самой низкой и самой высокой цветовой температурой достигает 40%! Поэтому важно, чтобы производители осветительных приборов представляли техническую документацию на все светодиоды, а не только те, у которых самая высокая цветовая температура.

Что выбрать для аварийного освещения?
Однозначно светодиоды с высокой цветовой температурой. Такие светодиоды более эффективны и поэтому потребляют меньше энергии. Холодный голубоватый свет позволяет лучше видеть в условиях низкого уровня освещенности.

Копирование запрещено. Права на перевод принадлежат Компании "Лунный Свет" согласно ст. 1260 ГК РФ.
id: 1467