X
НАПИСАТЬ
Ваше имя
*
Ваш email или телефон
*
Сообщение
*
Введите код
*
Каталог

Будущее в настоящем: сложный мир светодиодного освещения

15.11.2017
Реалии таковы, что мир светодиодного освещения сегодня сложен и неоднозначен. Нацеливание на экономию и энергосбережение дает светодиодам зеленым свет, но не освобождает от возникающих проблем.

Специалисты Группы Компаний Лунный Свет попытались разобраться в сложившейся ситуации и ответили на актуальные вопросы:

Удалось ли сегодня светодиодам вытеснить традиционные лампочки с промышленного рынка? В каких отраслях индустрии активнее всего переходят на светодиодное освещение, где процесс идёт медленнее? Как вы считаете, будущее за светодиодами, или есть сферы, где такие технологии неуместны?

До конца нет, переход еще продолжается. Сейчас светодиодный вид освещения используют массово. Быстрее всего переход проходит в бытовом, торговом и декоративном освещении. А вот в уличном - медленнее: в этой отрасли все также частотно использование ламп накаливания. Все же постепенно светодиодные лампы вытеснят традиционные, так как в отличие от последних led-лампы потребляют меньше энергии, являются энергосберегающими и в их производстве не используются тяжелые металлы, загрязняющие окружающую среду. Стоит отметить, что светодиодная лампа за свой срок службы может пережить 50 ламп накаливания. Поэтому, несомненно, в ближайшее время применение светодиодов приобретет более широкие масштабы.

Насколько активно в России производят системы светодиодного освещения для промышленности? Много ли крупных игроков? Удовлетворяют ли они потребности рынка, или есть место для новых производителей?

Чаще всего в России производители покупают импортные разрезанные кристаллы и далее уже используют их в производстве: корпусируют и получают почти отечественный светодиод. А вот доля компаний, изготавливающих светодиоды именно в России, очень мала.
Сегодня на рынке выделили бы таких крупных производителей, как ЗАО «Оптоган», «Светлана-Оптоэлектроника», ООО «Торговый Дом «Ферекс», компанию «ЛидерЛайт» и LEDEL. Ввиду конкуренции рынок безграничен, поэтому места для инноваций хватит всем.

Как давно в нашей стране сформировалась данная отрасль – производство и потребление светодиодов?

Ориентировочно лет десять назад Россия вступила в светотехническую революцию. Особым толчком послужило принятие в 2009 году федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». С этого года началось повсеместное вытеснение традиционных ламп более экономичными и долговечными светодиодами. Но только сегодня светодиодные светильники стали доступны для рядового потребителя, начиная от крупных предприятий и заканчивая мелкими магазинами.
Среди российских производителей есть и молодые компании, и опытные предприятия, которые в соответствии с потребностями рынка переориентировались на новую продукцию. Но предприятий с полным циклом (от производства светодиодов до готовых светильников) очень мало, в большинстве своем российские производители работают с импортированным сырьем. Но российский светотехнический рынок только проходит этап формирования, поэтому надеемся, что вскоре отечественное производство составит достойную конкуренцию зарубежным производителям.

Насколько активно на российском рынке представлена продукция зарубежных производителей? Сравните отечественную и импортную продукцию по цене и качеству: конкурентоспособны ли российские светодиоды?

Современные лидеры по производству светодиодов в мире: Nichia, Philips Lumileds, OSRAM OS, Cree и др. На российском рынке преимущественно светодиоды таких мировых лидеров, как Cree и Nichia, а также более дешевая продукция из Китая. Российские производители довольно успешно производят светодиодные светильники, используя импортные светодиоды. И даже выигрывают у зарубежных производителей по качеству и близкому расположению. Но всегда остается место для более дешевой продукции из Китая.
Российская светодиодная продукция достаточна конкурентоспособна. Только, к сожалению, светодиоды в России производят единицы, а вот фирм, создающих конечные продукты из импортных диодов, достаточно много.

Отразилась ли на производителях светодиодов политика импортозамещения?

Импортозамещение спровоцировало не просто создание российских товаров, а такой продукции, которая бы свободно конкурировала с импортной не только по цене. Внутреннее производство растет, и импорт дорожает и становится не таким доступным, как раньше. Поэтому в настоящее время намного выгоднее приобретать светильники и прожектора российского производства.

С какими сложностями сегодня сталкиваются представители отрасли? Какие пути решения существующих проблем вы видите?

Проблемы заключаются в рынке. Если рынок более привлекателен для инвесторов, легальный и демократичный, то и больше денежный оборот, а значит и больше потребностей в свете и световом благоустройстве. Наша продукция и услуги - это декоративный свет, создание комфортной среды и световой оформленности. Поэтому мы как никто нуждаемся в открытом свободном и конкурентном рынке!

id: 1132